网易首页 > 网易嘉兴房产 > 正文

守护市场规范的净土嘉兴市市场监管系统“亮剑”

2019-03-14 09:55:27 来源: 南湖晚报
0
分享到:
T + -

打造经济增长的热土,必须首先守护好市场规范的净土。在维护经济社会秩序、营造优良营商环境、保障公众合法权益的这条路上,嘉兴市市场监管系统执法人员敢于亮剑、勇于担当,诠释了“市场秩序守护者”的内涵。昨日,2018年嘉兴市市场维序十大典型案件出炉。

技术手段用得溜?只为坑害对手

外卖平台代理商“洞洞拐”被罚20万元

[案情简介]2018年4月20日,海盐县市场监督管理局接到举报:全国知名外卖平台海盐代理商——嘉兴市洞洞拐网络科技有限公司利用技术手段不正当竞争,给部分商家和“闪电小哥”平台运营商带来经济损失。海盐县市场监管局依据《反不正当竞争法》对其做出责令停止违法行为,并处罚款20万元的行政处罚。

[案件点评]该案件作为全国首例查处的互联网技术不正当竞争案件,入选国家市场监管总局在2018市场监督管理论坛上发布的“反垄断与反不正当竞争行政执法十大典型案件”。

找人“试用”实为网店刷好评

因“刷单”行为当事人虞柏艳被罚21万元

[案情简介]2016年8月8日起,虞柏艳在“试客联盟”平台上发布“试用”活动,引导刷手进入当事人实际掌控的“摆摊夜市创业项目”等淘宝网店,通过专门设置的低价销售链接购买该商品。网店员工将低价的“试用商品”通过快递寄给购买者,购买者在销售页面上给出好评,“试客联盟”平台再将当事人预存的活动款以现金形式返回。

当事人的上述行为就是俗称的“刷单”,对消费者构成了误导,于2018年5月14日被依法查获。南湖区市场监管局依据《反不正当竞争法》对当事人处以罚款21万元的行政处罚。

[案件点评]本案中,当事人开展“刷单”的形式隐蔽,涉及海量的电子数据,调查难度比较大,这是南湖区市场监管局运用技术手段进行取证的一次有益尝试,本案的查处对辖区内电商企业造成极大的震慑,电商“刷单”的势头有所遏制。

家具店发现万余条业主资料

平湖斯可馨侵害消费者个人信息

被罚10万元

[案情简介]2018年7月17日,平湖市市场监管局对当湖街道斯可馨家具店进行检查,在前台文件夹内发现一批楼盘业主的个人信息,共10000多条,内容包括个人姓名、电话号码、房产地址等。经查,当事人在未经消费者同意的情况下,非法获取和使用上述个人信息资料,以推销其家具业务。

本案当事人为获取更多的利益,构成了未经消费者同意,收集、使用消费者个人信息及未经消费者同意或者请求,向其发送商业性信息的违法行为,依据《消费者权益保护法》处以罚款10万元的行政处罚。

[案件点评]对个人信息的保护越来越受到社会和群众的关注,这也对执法部门监管和处理此类事件提出了更高要求。经营者应合法收集、使用消费者个人信息,如违法侵害个人信息的,将受到法律的严惩。

童车贴上“玛莎拉蒂”“保时捷”商标

两家公司假冒注册商标合计被罚108万元

[案情简介]2017年9月,平湖市市场监管局根据举报,在新仓镇查获一个销售假冒玛莎拉蒂、保时捷汽车注册商标的童车窝点。2016年4月,陈某与他人共同投资开办了平湖市凌傲童车制造有限公司。2017年5月至9月,该公司陆续购进530辆假冒玛莎拉蒂童车,通过上海凌傲实业发展有限公司所开设的网店“笑娃娃凌傲专卖店”对外销售,累计销售金额20多万元。同时,通过委托和自己加工的形式给购入的一批童车贴上假冒保时捷车标,在另一家网店“小顽主旗舰店”对外销售。平湖凌傲童车为两个网店销售的产品提供发货、维修服务。

平湖市市场监管局根据《商标法》,没收侵权童车387辆,并对平湖市凌傲童车制造有限公司处罚款565000元,对上海凌傲实业发展有限公司处罚款515000元。

[案件点评]本案是一起由一个主要人物主导,涉及线上与线下、多个环节、多个经营主体的典型商标侵权案例。本案违法行为最终得以查明,既展现了法律的严明,也对今后应对与处置此类情况提供借鉴。

离职员工带走客户信息

侵犯商业秘密胡定安被罚12万元

[案情简介]桐乡市小老板特种塑料制品有限公司的生产工艺、客户名单等信息资料均采取合理保密措施,纳入公司商业秘密保护范围。2014年,当事人胡定安与权利人签订劳动合同,负责销售业务及国际市场开发,并签订《保密和竞业禁止合同》。

2016年7月开始,胡定安通过电子邮件擅自披露客户名单等资料信息给湖州优拓塑料科技有限公司,湖州优拓公司借此与权利人的2家客户达成交易,交易额超10万美元。

桐乡市市场监督管理局根据《反不正当竞争法》责令当事人停止违法行为,并处以罚款12万元,湖州优拓公司亦因违反《反不正当竞争法》被湖州市市场监督管理局罚款20万元。

[案件点评]商业秘密不容侵犯。本案的查处,既从《反不正当竞争法》角度对离职员工使用前雇主经营信息的合理性划定了边界,也为科技创新型企业防范离职人员可能带来的法律风险提供了指引。

“100%纯天然乳胶”?骗人的!

艾蒂浮兰床上用品虚假宣传被罚127万元

[案情简介]2018年5月15日,桐乡市市场监督管理局依法对桐乡市屠甸艾蒂浮兰床上用品经营部进行检查。经查明,该经营部为一家旅游购物商店,顾客主要为涉外旅游团队游客。当事人在明知所销售的乳胶产品原料非纯天然乳胶,未获得“ECO”标志授权认证的情况下,向游客大肆宣传其产品为“100%的纯天然乳胶进行产品制造”“获得欧盟ECO认证”等虚假信息。至案发时,共接待1040个旅游团、25150名游客,销售额6346054元。

鉴于当事人违法行为时间跨度长,违法金额重大,影响恶劣,最终被桐乡市市场监督管理局根据《反不正当竞争法》的规定给予罚款127万元的行政处罚。

[案件点评]随着旅游市场的发展,各类旅游配套产业也随之兴起。市场监管部门通过对旅游服务领域消费欺诈违法行为的严厉打击,有效地规范了旅游市场健康有序发展。

擅自使用北京“链家地产”字号

嘉兴链家房产不正当竞争被罚35万元

[案情简介]2018年4月,秀洲区市场监管局根据举报,依法查获嘉兴市链家房地产策划经营有限公司擅自使用北京“链家地产”字号不正当竞争案。

经查明,嘉兴市链家房地产策划经营有限公司的老板张某原为地产从业人员,于2016年6月22日在秀洲区注册了“嘉兴市链家房地产策划经营有限公司”,在门店装修中使用了绿底白字的“链家地产”店招。同时通过“字号”授权、设立分公司等方式,陆续与他人合作开设了4家门店。在经营中突出使用“链家地产”“链家”等字号,使人误以为其和北京链家公司存在关系。

秀洲区市场监管局依据《反不正当竞争法》责令当事人立即停止违法行为,并处罚款35万元。

[案件点评]张某出于商业目的在嘉兴抢注“链家”字号,且从事与“北京链家”相同的经营业务,“李鬼”扮“李逵”误导消费者。本案是一起擅自使用他人有一定影响的企业名称,引人误认为是他人服务的典型案例。

销售假冒新疆阿克苏苹果

“知假售假”绿河果品批发部等

合计被罚9万多元

[案情简介]2018年春节期间,嘉兴市市场监督管理局稽查支队执法人员根据举报线索,在嘉兴兴邦冷库、万国冷库等处查获并没收假冒新疆阿克苏、红旗坡苹果15693箱,查办系列案件8件,合计罚款96200元。

经查明:嘉兴绿河果品批发部等水果经销商及外地水果贩子均在明知情况下,从陕西、山西等苹果产地购入散装苹果,装入印有“新疆阿克苏”、“红旗坡”等字样的包装箱,由嘉兴绿河果品批发部等水果经销商以收取销售款3%作为代卖费的方式,对外销售牟利,欺骗消费者。

[案件点评]这一系列案件对外地水果贩子、本地经销商的违法假冒行为予以了全链条的打击,取得很好的威慑作用。同时嘉兴市市场监管局主动对接,与阿克苏地区市场监管局签订了《执法协作机制合作备忘录》,开展跨区域协作。

特种设备检测机构出具虚假报告

湖南长达检测被罚15万元

[案情简介]湖南长达检测股份有限公司承接了华能桐乡燃机热电有限责任公司建设的“凤凰丝织支线”和“友恒包装支线”项目中钢管、管件的焊缝无损检测外包业务,未按特种设备技术规范检验检测,同时出具虚假报告,被嘉兴市特种设备检验检测院及时发现。

经依法抽查和监检抽查,“凤凰丝织支线”项目中所抽查的4道焊口有2道焊口不符合标准要求,“友恒包装支线”项目中所抽查的5道焊口均不符合标准要求。

这属于出具虚假检验、检测报告和检验、检测结果严重失实的违法行为,湖南长达检测股份有限公司被罚款15万元,其负责人被罚款5万元。

[案件点评]特种设备检验检测机构出具虚假报告、不合格报告和不按标准检验的违法行为,严重危害广大人民人身和财产安全,是执法机构重点查处范围。

羽绒服里不是真羽绒

生产销售伪劣羽绒服被查处

[案情简介]2018年11月30日、12月1日、12月4日,执法人员分别对当事人张某委托吴某、郑某生产羽绒服的堆放点平湖耀江海德城小区、兴阳花苑、平湖市独山港镇原黄姑棉纺厂进行检查,查获标识、含绒量等项目不合格的羽绒服共计3340件,货值金额达187632元。当事人的行为违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十二条规定,涉嫌触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十条规定,本案已移送公安机关处理。

[案件点评]羽绒服生产是平湖市辐射全国的区域性特色产业之一,但发展呈现出良莠不齐的情况,打击害群之马对规范市场、扶持整个产业的健康发展具有重要意义。

陶煜晗 本文来源:南湖晚报 责任编辑:陶煜晗
返回网易首页返回网易嘉兴房产首页